В Екатеринбурге сотрудники Росгвардии, представители МВД, курсанты Уральского юридического института МВД, а также семьи и родные погибших почтили память павших сотрудников. Мероприятие традиционно прошло в парке стадиона «Динамо» у памятника погибшим на боевом посту сотрудникам внутренних дел и началось с минуты молчания.
Выражая дань уважения погибшим стражам правопорядка, к присутствующим обратился врио начальника Управления Росгвардии по Свердловской области полковник полиции Игорь Петунин. Офицер отметил мужество погибших сослуживцев, до конца оставшихся преданными служебному долгу, и призвал помнить имена отважных и верных сынов своего Отечества. «Каждый из нас, от рядового до старшего командира и начальника, не зря выбрал этот путь, путь борьбы с преступностью и терроризмом, который очень важен для нашего общества. И эта борьба порой заканчивается боевыми потерями. Сегодня мы чтим память тех, кто не вернулся с дежурства, с задания или с боевой операции, исполнив свой долг с честью и до конца», - отметил полковник Петунин.
Светлана Анатольевна, мать погибшего при исполнении служебного долга бойца ОМОН младшего сержанта милиции Виктора Несмашного, от лица всех матерей, отцов, жен и детей героев поблагодарила за организацию данного мероприятия, за память об их близких и помощь, которую оказывают семьям.
После торжественных речей участники митинга возложили венки и цветы к монументу в память о погибших героях и приняли участие в молебне, прошедшем в Храме на Крови.
Справочно:
Памятник погибшим на боевом посту сотрудников внутренних дел расположен в парке на территории спортивного комплекса «Динамо», возведен к 200-летию МВД России, открыт в сентября 2002 года. На стеле памятника высечены имена 70-ти погибших правоохранителей.