Печать

Офицер Управления Росгвардии по Свердловской области принял участие во Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профилактики преступности"

01 июля 2019, 11:47

В Екатеринбурге начальник отдела правового обеспечения территориального Управления Росгвардии подполковник Алексей Макотра выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции, прошедшей на базе Уральского юридического института МВД России. Также в мероприятии приняли участие начальник института полковник полиции Роман Павленков, профессорско-преподавательский состав вуза, представители Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, Краснодарского университета МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, а также сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области, УТ МВД России по УрФО, ГУФСИН России по Свердловской области, юристы Свердловской областной коллегии адвокатов. 

В своем докладе подполковник Алексей Макотра довел до участников конференции информацию о проводимых профилактических мероприятиях, в том числе по контролю за оборотом оружия среди населения. Офицер Росгвардии отметил, что благодаря профилактическим мероприятиям нарушений, связанных со сроками продления разрешительных документов на хранение и использование оружие стало значительно меньше, чем за тот же период прошлого года. «Благодаря предпринятым мерам по реализации контрольных функций в отношении владельцев оружия, а также практической и разъяснительной работе, удалось снизить более чем на треть общее количество утраченного и похищенного гражданского оружия. Примечательно, что в текущем году фактов хищений оружия вообще не зарегистрировано», - отметил в своем докладе подполковник Алексей Макотра. 

Также, основными задачами конференции стали вопросы состояния и профилактики преступности, предупреждения преступлений террористической и экстремистской направленности, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, профилактики коррупции в органах внутренних дел. Участники конференции обсудили организацию деятельности по профилактике правонарушений среди сотрудников правоохранительных органов России, обеспечения прав и свобод личности в ходе профилактических мероприятий, а также работу с несовершеннолетними правонарушителями. 

 

автор: Дарья Углинских

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/oficer-upravleniya-rosgvardii-po-sverdlovskoj-oblasti--prinyal-uchastie-vo-vserossijskoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii--aktualnye-problemy-profilaktiki-prestupnosti