В прямом эфире радиостанции «Город ФМ» заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по Екатеринбургу и Сысерти Управления Росгвардии по Свердловской области подполковник полиции Евгений Шубин принял участие в программе «На стороне закона», где рассказал радиослушателям об изменениях в законодательстве, регулирующего сферу оборота оружия.
Речь шла о повышении возрастного ценза владения оружием, дополнительных этапах получения разрешения, ужесточении ответственности за нарушения, связанные с оборотом оружия, о порядке и сроках сообщения об утере оружия.
«С 29 июня 2022 года, согласно новым поправкам, возраст выдачи лицензии на приобретение оружия увеличен до 21 года — но не для всех. Мужчины, прошедшие срочную службу по призыву, получают неожиданный бонус. Демобилизовавшись в 19 лет, они имеют полное право обратиться за получением лицензии, ждать до 21 года необязательно. То же самое — для всех, кто по службе или по работе имеет дело с оружием. Но если человек не служил в армии, не имеет никакого отношения к спортивной стрельбе и хочет приобрести оружие для охоты или самообороны, до достижения 21 года лицензию не получить», - пояснил гость студии.
В завершении радиоэфира офицер ведомства также отметил, что с 1 июля будет действовать запрет на получение оружия гражданами, осуждёнными за тяжкое и особо тяжкое преступление, даже если судимость была погашена.
В завершение эфира подполковник полиции Евгений Шубин посоветовал владельцам гражданского оружия изучить закон в новой редакции, который можно найти в свободном доступе в сети Интернет.